logotype
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Апрель
Май
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
99px ru photo 65448 devushka stojashaja v vode risuet kartinu  modified
 
  
По   всей   земле,

Во  все столетья, 
Великодушна и проста, 
Всем языкам 
На белом   свете
 
 
Всегда понятна красота.
Хранят  изустные творенья
И   рукотворные   холсты
Неугасимое горенье 
Желанной  людям красоты.
 

 



КАТЕГОРИИ БЛОГА

  • музыка кино творчество
    ТВОРЧЕСТВО
  • блог о любви
    БЛОГ О ЛЮБВИ
  • юмор анекдоты лучшие твиты
    ЮМОР АНЕКДОТЫ
  • стихи и проза, лучшие поэты и писатели
    СТИХИ И ПРОЗА
  • рецепты и полезности
    СОВЕТЫ И РЕЦЕПТЫ
  • эзотерика
    МИСТИКА ЭЗОТЕРИКА
  • разные новости
    РАЗНОЕ НОВОСТИ

SoulBlog

Авторский блог Марго Булгаковой

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Архив
    Архив Список сообщений блогов. созданных ранее.
  • Авторизация
    Войти Login form

Микромассаж акупунктурных точек при остеохондрозе позвоночника

Добавлено : Дата: в разделе: блог о полезностях и вкусностях

Возникшие боли в позвоночнике можно попытаться снять микромассажем акупунктурных (известных в иглотерапии) точек. Проводят его самостоятельно, но проконсультировавшись с врачом: микромассаж противопоказан при кожных заболеваниях и повреждениях кожи в области используемых точек для микромассажа, при тромбофлебите, гипертонической болезни II и III степени, пороках сердца, инфаркте миокарда, выраженном склерозе сосудов головного мозга, онкологических заболеваниях, беременности.

Микромассаж проводится указательным, средним или большим пальцем, процедура состоит из небыстрых колебательно-вращательных движений массирующего пальца, без смещения его по коже, но с медленным изменением давления на него. Обычно точки, связанные с заболеванием, отличаются от других участков кожи по своей болезненности при надавливании. Массаж проводят на грани появления боли, а резкая болезненность во время процедуры — сигнал для снижения его интенсивности. В остром периоде массаж проводят по нескольку раз в день, по мере улучшения постепенно сокращайте число процедур, но даже при явном выздоровлении несколько дней продолжать их необходимо.

Не надо стремиться использовать для каждой процедуры все точки сразу, будет достигнут эффект, если каждый раз брать по 4—6 различных точек, а для усиления его эти точки следует смазать бальзамом «Золотая звезда» или заклеить кусочками перцового пластыря (4X4 мм).

Процедуры на ушной раковине. Если микромассаж вам не противопоказан, проще всего начать борьбу с болями с точек ушной раковины, связанных с позвоночником. Все они расположены на противозавитке уха — валике, ограничивающим сзади самую глубокую часть ушной раковины — ее полость. Позвоночник как бы проецируется на него (в перевернутом виде): представительство шейного отдела находится в самой нижней части противозавитка, поблизости от мочки уха; грудных отделов — посередине; поясничных — в верхней части вертикального отдела, в месте разветвления противозавитка; крестцового — впереди от места разветвления (на горизонтальной части противозавитка).

b2ap3_thumbnail_osteohondroz-akupunktura-3.gif 
Проекция отделов позвоночника

Точки на противозавитке расположены в несколько рядов. На наружной стороне противозавитка находятся места проекции связок и мышц. Точки, связанные с телами позвонков,— на вершине выступающей части противозавитка, а проекция дисков приходится на середину его внутренней поверхности. Точки, обезболивающие выходящие из позвоночника нервы, находятся также на внутренней поверхности противозавитка, но уже на границе перехода его в раковину.

При проведении микромассажа ушных точек совершенно не обязательно высчитывать, какой из позвонков поражен и где находится его точка: достаточно приблизительно представить себе участок противозавитка, где необходимо провести массаж. Затем надо взять спичку или отработанный чистый стержень от шариковой авторучки и найти на противозавитке наиболее болезненную точку, подавить на нее две-три минуты, слегка покачивая стержень. Затем аккуратно смажьте точку бальзамом «Золотая звезда». Массаж можно повторять каждые полтора-два часа.

Процедуры на спине.

Вдоль позвоночника с обеих его сторон расположены точки, микромассаж которых снимает боли в нем. Находятся они на вертикальной линии (справа и слева) вдоль позвоночника, отстоящей от него на расстоянии, равном длине средней фаланги среднего пальца руки массируемого. По горизонтали каждая из точек расположена на уровне и в центре промежутка между остистыми отростками (выступающими частями) позвонков.

Определите с возможной точностью (по мышечному напряжению, болезненности при прощупывании и болевым ощущениям) зону поражения позвоночника. Достаточно промассировать каждую точку вдоль нее две-три минуты. После массажа приготовьте полоски перцового пластыря (шириной 5—6 см). Наклейте горизонтально в промежутке между остистыми отростками позвонков в месте наибольшей болезненности одну, а две другие полоски — параллельно позвоночнику (прямо на точки по всей длине пораженного участка). Пластырь можно оставить на 2—3 дня. Рекомендации эти могут быть использованы при болях, возникающих в любых отделах позвоночника.

Процедуры при поражении шейно-грудного отдела позвоночника.

Точка 10—VII (тянь-чжу). На границе затылка и шеи легко найти симметрично расположенные затылочные бугры. Спустившись по диагонали к середине границы волосистой части головы, пальцем нащупайте между мышцами углубление — в этой впадине у наружного края трапециевидной мышцы находится искомая точка.
Точка РС-29 (синь-ши) — расположена в месте пересечения вертикальной линии (вниз от переднего края затылочного бугра) и горизонтали от заднего нижнего края нижней челюсти.
Точка 15— II (цзянь-юй) — находится в середине впадины, образующейся над плечевым суставом горизонтально поднятой руки (массаж проводить при свободно опущенной руке).
Точка 3—V (шао-хай) — расположена на внутренней (обращенной к туловищу) стороне локтя, на середине расстояния между внутренним концом локтевой складки и боковым костным выступом локтевого сустава (внутренним надмыщелком). Массаж проводить при согнутом локте.

b2ap3_thumbnail_osteohondroz-akupunktura-1.gif

Процедуры при поражении шейно-грудного отдела позвоночника с распространением болей на руку.

Точка 16—II (цзюй-гу) — расположена во впадине, находящейся за суставом верхнего отростка лопатки и ключицы (ближе к шее).
Точка 14—II (би-нао) — находится на наружной стороне плеча, у переднего края трехглавой мышцы плеча в нижнем отрезке заднего края дельтовидной мышцы (треугольным лоскутом прикрывающей плечевой сустав).
Точка 5—I (чи-цзе) — расположена во внутренней складке локтевого сгиба, у наружного края сухожилия бицепса (двуглавой мышцы), которое легко обнаружить, напрягая мышцы согнутой в локте руки.
Точка 2—II (эр-цзянь) — находится у основания указательного пальца, спереди от пястно-фалангового сустава — со стороны большого пальца (на границе перехода тыльной и ладонной поверхности).

Процедуры при поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника.

При поясничных болях, помимо точек, расположенных вдоль позвоночника, используют и отдаленные от места поражения.

Точка 31 — XI (фэн-ши) — расположена на боковой поверхности бедра. Если вытянуть руки вдоль тела, кончик среднего пальца точно указывает эту точку.
Точка 34—XI (ян-линь-цюань) — находится на передней поверхности голени, у передненижнего края головки малоберцовой кости, между мышцами.

b2ap3_thumbnail_osteohondroz-akupunktura-2.gif

Точка 39-XI (сюань-чжун) — расположена на границе нижней и средней трети голени, у переднего края малоберцовой кости.
Точка 60—VII (кунь-лунь) — находится сзади от наружной лодыжки, во впадине, на середине расстояния между лодыжкой и ахилловым сухожилием.
Процедуры при поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника с распространением болей по боковой поверхности ноги.
Точка 32 —III (фу-ту) — расположена на средней линии передней поверхности бедра на границе нижней и средней его трети.
Точка РС-156 (хэ-дин) — находится на середине верхнего края коленной чашечки. Массаж проводить при согнутом колене.
Точка 2—XII (син-цзянь) — расположена на ступне в верхней части промежутка между первым (большим) и вторым пальцами.
Процедуры при поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника с распространением болей по задней поверхности ноги.
Точка 36 (50) —VIII (чен-фу) — находится у нижнего края большой ягодичной мышцы, в центре ягодичной складки.
Точка 57—VII (чэн-шань) — расположена на задней поверхности голени, в центре соединения обеих брюшных частей икроножной мышцы.

Пользуясь микромассажем для избавления от болей в позвоночнике, следует знать, что снятие боли не устраняет причины их возникновения. Как только боли исчезнут, с разрешения врача нужно активно заняться укреплением мышечного корсета, уделить больше внимания профилактике дальнейших обострений.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 28 Март 2024